Registrandote recibires correos con noticias, minutas y artículos de interes general y actualidad.





¿Cómo es el impuesto a la ventas en los contratos de construcción de bienes inmuebles?



Por Equipo uniderecho.com

Publicado en noviembre 09, 2015

¿Cómo es el impuesto a la ventas en los contratos de construcción de bienes inmuebles?

En los contratos de construcción de bienes inmuebles las personas naturales y jurídicas que pertenecen al régimen común deben pagar un impuesto a las ventas por dicha actividad económica y por otro lado considerar el tratamiento especial aplicable sobre la facturación de los impuestos producidos y el origen de los impuestos descontables.

Con respecto al impuesto a la ventas generado, la base para liquidar el IVA ha sido establecida en modo especial por el inciso primero del artículo 3 del Decreto 1372 de 1992 donde indica que “En los contratos de construcción de bien inmueble, el impuesto sobre las ventas se genera sobre la parte de los ingresos correspondiente a los honorarios obtenidos por el constructor. Cuando no se pacten honorarios el impuesto se causará sobre la remuneración del servicio que corresponda a la utilidad del constructor. Para estos efectos, en el respectivo contrato se señalará la parte correspondiente a los honorarios o utilidad, la cual en ningún caso podrá ser inferior a la que comercialmente corresponda a contratos iguales o similares. (…)”.
 
De acuerdo a lo indicado por el Decreto, el impuesto a las ventas producido se establecerá aplicando una base gravable específica que pertenece al valor de la remuneración recibida por el contratista (honorarios o utilidad), de tal forma que la formula AIU con la que se pagan los servicios de administración, inconvenientes y utilidad no considerarán para efecto de estipular la base gravable; sin embargo en la práctica como no se acuerdan honorarios, el IVA se calcula basado en la utilidad de la formula AIU que se halla establecido al interior del contrato de construcción.

Al referirnos al impuesto a las ventas con derecho a descuento, el inciso segundo del artículo en mención declara “En estos eventos, el responsable sólo podrá solicitar impuestos descontables por los gastos directamente relacionados con los honorarios percibidos o la utilidad obtenida, que constituyeron la base gravable del impuesto; en consecuencia, en ningún caso dará derecho a descuento el impuesto sobre las ventas cancelado por los costos y gastos necesarios para la construcción del bien inmueble.”; como es posible apreciar, el contratista constructor solamente estará en condiciones de tratar como IVA descontable el respectivo a sus gastos propios mientras que el IVA pagado por los costos y gastos de la obra deberán corresponder a un superior valor del costo o gasto.