Registrandote recibires correos con noticias, minutas y artículos de interes general y actualidad.





¿Cuántos son los días de plazo para responder un derecho de petición?



Por Equipo uniderecho.com

Publicado en marzo 11, 2015

¿Cuántos son los días de plazo para responder un derecho de petición?

Para establecer los días de plazo que se poseen para dar respuesta a un derecho de petición, se tienen presente solamente los días hábiles, no los días calendario.
 
Es importante recordar que la autoridades o particulares que poseen la obligación legal de prestar atención a derechos de petición, disponen de los siguientes plazos para realizarlo:

- Quince (15) días para contestar quejas, reclamos y manifestaciones [Artículo 6 código contencioso administrativo].
- Diez (10) días para contestar peticiones de información [Artículo 22 código contencioso administrativo].
- Treinta (30) días para contestar consultas. [Artículo 25 código contencioso administrativo].
 
Los artículos del código contencioso administrativo sobre los cuales se hace referencia no mencionan detalles sobre si los días de plazo allí estipulados son hábiles o calendario, por lo que es indispensable acudir a otra norma para tener conocimiento de cómo entender estos días de plazo.
 
Sobre el tema, declara el artículo 62 de la ley 4 de 1913 [Régimen político y municipal]:
 
“En los plazos de días que se señalen en las leyes y actos oficiales, se entienden suprimidos los feriados y de vacantes, a menos de expresarse lo contrario. Los de meses y años se computan según el calendario; pero si el último día fuere feriado o de vacante, se extenderá el plazo hasta el primer día hábil”.
 
Como la norma no ha realizado ninguna diferenciación entre los días hábiles o calendarios, se deberá considerar lo que expresa el artículo 62 de la ley 4 de 1913, esto es que se estiman únicamente los días hábiles.

En la situación de que las autoridades no suministren una respuesta a las peticiones reclamadas, los funcionarios encargados de ofrecer una respuesta, pueden llegar a ser sancionados disciplinariamente, debido a que se incurre en causal de mal comportamiento.

¿Qué medida se debe tomar para proteger el derecho de petición?

El ciudadano que estime que por acción u omisión de las autoridades o de los particulares que realicen la prestación de un servicio público o tengan actuaciones en desarrollo de funciones públicas, vulneren o perjudiquen el derecho constitucional de petición, pueden acudir a la acción de tutela para solicitar ante los jueces la protección rápida y eficaz de su derecho constitucional.