Registrandote recibires correos con noticias, minutas y artículos de interes general y actualidad.





¿En qué momento expira el poder frente a terceros?



Por Equipo uniderecho.com

Publicado en marzo 09, 2015

¿En qué momento expira el poder frente a terceros?

El código civil en su artículo 2189 determina unas causales para que el contrato de poder se culmine dentro de las cuales se halla:

“- Que se haya terminado el negocio para el cual fue conferido.
- Por haber finalizado el término o por cumplirse la condición establecida para la terminación del mandato.
- Por la revocación del mandante.
- Por la renuncia del mandatario.
- Por la muerte de alguna de las partes.
- Por la insolvencia de cualquiera de la partes.
- Por la interdicción del cualquiera de las partes.
- Por la terminación de las funciones del mandante, si el mandato se ha conferido por ellas”.
 
Pese a estas causales cuando consiste en terceras personas se debe tener presente, cuando el contrato de poder finaliza por una situación desconocida por el apoderado, todo lo que éste haya realizado con relación al contrato tendrá validez y dará derecho al tercero contra el poderdante, sin embargo no consiste de cualquier tercero, debe de ser un tercero que haya procedido de buena fe, esto significa, que tampoco conocía de la finalización del contrato de poder. 

En esta situación el poderdante se halla obligado como si el poder aún estuviera vigente, no obstante ¿Qué sucede si el apoderado tiene conocimiento de la culminación del poder y aún así hubiere acordado con terceros de buena fe en razón del poder?

Si el apoderado conocía sobre la terminación del poder y aún así continuó ejecutando acciones vinculadas con el poder, con terceros de buena fe, el poderdante se halla en la obligación como si el contrato no hubiese finalizado. Sin embargo, existe lugar a indemnización por parte del apoderado por los daños que su proceder le genere al poderdante.

No obstante, en el inciso final del artículo 2199 del código de comercio el cual estipula que, cuando se haya informado de manera pública la terminación del poder habrá lugar a eximir al poderdante de compromiso, dicho inciso declara:

“Cuando el hecho que ha dado causa a la expiración del mandato, hubiere sido notificado al público por periódicos o carteles, y en todos los casos en que no pareciere probable la ignorancia del tercero, podrá el juez en su prudencia, absolver al mandante”.