Registrandote recibires correos con noticias, minutas y artículos de interes general y actualidad.





¿Puede existir un contrato de prenda comercial sin tenencia del acreedor?



Por Equipo uniderecho.com

Publicado en septiembre 29, 2015

¿Puede existir un contrato de prenda comercial sin tenencia del acreedor?

El contrato de prenda comercial puede existir sin tenencia del bien o por el contrario con tenencia de éste como prenda al acreedor, para que el bien sea gravado como prenda y que el deudor de la obligación preserve la tenencia, es indispensable que consista de bienes usados con un propósito económico.
 
Este tipo de prenda es posible conformarlo mediante un contrato por activo privado, sin embargo en relación a las consecuencias ante terceros esto únicamente ocurrirá a partir de su inscripción en el registro mercantil.
 
El artículo 1209 del Código del Comercio determina unas particularidades mínimas que debe comunicar el contrato de prenda sin tenencia, que incluye las siguientes:

    - Nombre y residencia del deudor y el acreedor.
    - Cantidad de la obligación que se asegura, fecha e intenciones que se acordaron.
    - Tiempo de vencimiento de dicha obligación.
    - Explicación de los hechos que contribuyan al reconocimiento del bien o bienes gravados con la prenda.
    - La ubicación donde se halla el bien gravado que debe respetar su permanencia.
    - Aclarar a quien corresponde el bien gravado, si al deudor o a un tercero.
    - Por otro lado, es necesario señalar la fecha, valor y el asegurador en la situación que el bien gravado este asegurado.

El contrato de prenda comercial sin tenencia es la figura jurídica mediante la cual el deudor de una obligación asegura el cuidado de esta, facilitando el establecimiento de un gravamen sobre un bien mueble que tiene como objeto la explotación económica, razón por la cual la tenencia del bien la mantiene el deudor sin que se trasfiera al acreedor.
 
La preservación del bien dado en prenda le pertenece al deudor, persona que debe responder por el deterioro o pérdida de ésta, en el artículo 1212 del Código del Comercio determina que el deudor tendrá que cumplir con las obligaciones y compromisos del depositario, lo que significa que éste deberá asumir hasta la culpa leve de acuerdo a lo estipulado en el artículo 1171, el cual declara lo siguiente:

“El depositario responderá hasta de culpa leve en la custodia y conservación de la cosa. Se presumirá que la pérdida o deterioro se debe a culpa del depositario, el cual deberá probar la causa extraña para liberarse.”