Registrandote recibires correos con noticias, minutas y artículos de interes general y actualidad.





¿Qué diferencia servicio técnico de asistencia técnica?



Por Equipo uniderecho.com

Publicado en septiembre 25, 2015

¿Qué diferencia servicio técnico de asistencia técnica?

El artículo 1 del Decreto 1372 de 1992 define los servicios para efectos del impuesto sobre las ventas -IVA, de la siguiente forma: “Para los efectos del impuesto sobre las ventas se considera servicio, toda actividad, labor o trabajo prestado por una persona natural o jurídica, o por una sociedad de hecho, sin relación laboral con quien contrata la ejecución, que se concreta en una obligación de hacer, sin importar que en la misma predomine el factor material o intelectual, y que genera una contraprestación en dinero o en especie, independientemente de su denominación o forma de remuneración”;  de acuerdo a esta definición que establece el artículo, los servicios se pueden clasificar en técnicos o de asistencia técnica, los cuales generalmente se confunden al aplicarlos, por esta razón es necesario detallar sus diferencias.

Conforme a lo estipulado por el artículo 2 del Decreto 2123 de 1975, se comprende “por asistencia técnica la asesoría dada mediante contrato de prestación de servicios incorporales, para la utilización de conocimientos tecnológicos aplicados por medio del ejercicio de un arte o técnica.
 
Dicha asistencia comprende también el adiestramiento de personas para la aplicación de los expresados conocimientos”.

La administración de impuestos tiene en cuenta la definición elaborada por el Consejo de Estado en el auto del 26 de julio de 1984 y las sentencias del 29 de abril de 1988 y del 12 de febrero de 2004,  a través del concepto 47861 del 11 de junio de 2009, el cual indica que “los servicios técnicos, se entienden como la asesoría dada mediante contrato de prestación de servicios incorporales, para la utilización de conocimientos tecnológicos aplicados por medio del ejercicio de un arte o técnica, sin que implique la transferencia de conocimientos”.
 
La diferencia entre las definiciones de prestación de servicios técnicos y de asistencia técnica radican en la transmisión de conocimiento, por ejemplo: el sujeto (A) solicita un servicio para la realización de una actividad, tarea o trabajo, dos personas jurídicas brindan la prestación del servicio, la compañía (X)  transfiere el conocimiento de cómo llevar a cabo la labor, mientras que la otra compañía (Y) no transfiere conocimiento, esto significa que el primero que realiza la prestación del servicio le enseña ha  efectuar la actividad, el trabajo o labor y el segundo la ejecuta, para concluir que (X) presta el servicio de asistencia técnica y (Y) presta el servicio técnico.