Registrandote recibires correos con noticias, minutas y artículos de interes general y actualidad.





¿Qué es un contrato de fabricación de obra material?



Por Equipo uniderecho.com

Publicado en julio 07, 2015

¿Qué es un contrato de fabricación de obra material?

Se comprende como contrato de fabricación aquel que tiene por propósito la fabricación de cualquier edificación, sea esta residencial, comercial o industrial, a la vez como puentes, carreteras, y en general cualquier clase de fabricación que requiera levantar o fabricar un monumento o edificio, lo mismo que las obras propias y accesorias como son las redes eléctricas y de datos, alcantarillado, acueducto, etc.
 
Se estima que una construcción que es posible aislar de la fabricación de la obra esencial, sin que ésta última se perjudique en su funcionamiento, no puede llamarse como contrato de fabricación de obra material.
 
Tratamiento ante el impuesto a las ventas
 
En el contrato de fabricación de obra material o bien inmueble, persiste la figura del AIU para efectos del impuesto a las ventas, por tanto la base gravable es el valor del AIU, más no el valor completo del contrato de fabricación.

Con relación al tema, determina el artículo 3 del decreto 1372 de 1992:
 
    “Construcción de bienes inmuebles. En los contratos de construcción de bien inmueble, el impuesto sobre las ventas se genera sobre la parte de los ingresos correspondiente a los honorarios obtenidos por el constructor. Cuando no se pacten honorarios el impuesto se causará sobre la remuneración del servicio que corresponda a la utilidad del constructor. Para estos efectos, en el respectivo contrato se señalará la parte correspondiente a los honorarios o utilidad, la cual en ningún caso podrá ser inferior a la que comercialmente corresponda a contratos iguales o similares.
 
    En estos eventos, el responsable sólo podrá solicitar impuestos descontables por los gastos directamente relacionados con los honorarios percibidos o la utilidad obtenida, que constituyeron la base gravable del impuesto; en consecuencia, en ningún caso dará derecho a descuento el impuesto sobre las ventas cancelado por los costos y gastos necesarios para la construcción del bien inmueble”.
 
De esta manera, la base gravable es solamente el AIU, sobre el cual se aplica la tarifa general del impuesto a la ventas, en efecto, el contratista solo tiene la opción de pedir como descuento el IVA que tenga vinculo directo con la adquisición del AIU. No puede descontar el IVA que pague por los insumos, materiales, asesorías y mano de obra vinculado con la fabricación.

Tratamiento ante la retención en la fuente
 
La retención en la fuente, distinta al impuesto a las ventas, se debe realizar sobre el valor total del contrato de fabricación, y no sobre el AIU.
 
La tarifa aplicable es del 1% sobre el valor total del contrato.
 
Con respecto a este aspecto, declara el artículo 8 del decreto 2509 de 1985:
 
    “Cuando el pago o abono en cuenta correspondiente a la adquisición de bienes raíces o vehículos, o   a contratos de construcción, urbanización y en general de confección de obra material de bien inmueble, la retención prevista en este artículo será del uno por ciento (1%)”.
 
El concepto a emplear es el de otros ingresos, y no se debe dividir ningún componente que forme parte del contrato, como los honorarios, servicios, etc.