Registrandote recibires correos con noticias, minutas y artículos de interes general y actualidad.





¿Qué implica un contrato de construcción?



Por Equipo uniderecho.com

Publicado en septiembre 11, 2015

¿Qué implica un contrato de construcción?

Se comprende como contrato de construcción aquellos que tienen por propósito la construcción de cualquier clase de edificación, sea residencial, comercial o industrial, asimismo como puentes, carreteras, y en general cualquier clase de construcción que requiera la fabricación de un monumento o edificio, lo mismo que las obras propias y accesorias como son las redes eléctricas y de datos, alcantarillado, acueducto, entre otras.
 
Una construcción es posible retirarla de la construcción principal, sin que este última se perjudique en su funcionamiento, en este caso no puede llamarse como contrato de confección de obra material.

Tratamiento del contrato de construcción ante el impuesto a las ventas

En el contrato de construcción de obra material o bien inmueble, permanece la figura del AIU para efectos del impuesto a las ventas, por esta razón la base gravable es el valor del AIU, más no el valor completo del contrato.

Con relación al tema el artículo 3 del decreto 1372 de 1992 establece lo siguiente:
 
 “Construcción de bienes inmuebles. En los contratos de construcción de bien inmueble, el impuesto sobre las ventas se genera sobre la parte de los ingresos correspondiente a los honorarios obtenidos por el constructor. Cuando no se pacten honorarios el impuesto se causará sobre la remuneración del servicio que corresponda a la utilidad del constructor. Para estos efectos, en el respectivo contrato se señalará la parte correspondiente a los honorarios o utilidad, la cual en ningún caso podrá ser inferior a la que comercialmente corresponda a contratos iguales o similares.
 
 En estos eventos, el responsable sólo podrá solicitar impuestos descontables por los gastos directamente relacionados con los honorarios percibidos o la utilidad obtenida, que constituyeron la base gravable del impuesto; en consecuencia, en ningún caso dará derecho a descuento el impuesto sobre las ventas cancelado por los costos y gastos necesarios para la construcción del bien inmueble.
 
Así las cosas, la base gravable es únicamente el AIU, sobre el cual se aplica la tarifa general del impuesto a las ventas, en consecuencia, el contratista solo puede solicitar como descuento el IVA que tenga relación directa con la obtención del AIU. No puede descontar el IVA que pague por los insumos, materiales, asesorías y mano de obra relacionados con la construcción”.
 
¿Cómo se procede frente a la retención en la fuente?

Por el contrario al impuesto a las ventas, la retención en la fuente se aplica sobre el valor total del contrato, y no sobre el AIU.
 
El valor de la tarifa que se aplica es del 1% sobre el valor total del contrato.
 
El artículo 8 del decreto 2509 de 1985 declara lo siguiente:
 
“Cuando el pago o abono en cuenta correspondiente a la adquisición de bienes raíces o vehículos, o a contratos de construcción, urbanización y en general de confección de obra material de bien inmueble, la retención prevista en este artículo será del uno por ciento (1%).
 
El concepto a utilizar es el de otros ingresos, y no se debe separar ningún elemento que haga parte del contrato, como los honorarios, servicios, entre otros”.