Registrandote recibires correos con noticias, minutas y artículos de interes general y actualidad.





¿Quiénes pueden intervenir en un contrato de cuentas en participación?



Por Equipo uniderecho.com

Publicado en septiembre 16, 2015

¿Quiénes pueden intervenir en un contrato de cuentas en participación?

Al referirnos al contrato de cuentas en participación es posible que muchos de nosotros nos preguntemos si personas naturales que ejercen alguna profesión como contadores públicos o abogados pueden formar parte de este tipo de contrato.

En el artículo 507 del Código de Comercio se realiza una interpretación en la que en el contrato de cuentas en participación únicamente puede ser constituido por individuos que poseen la cualidad de comerciantes: 

    “La participación es un contrato por el cual dos o más personas que tienen la calidad de comerciantes toman interés en una o varias operaciones mercantiles determinadas, que deberá ejecutar uno de ellos en su solo nombre y bajo su crédito personal, con cargo de rendir cuenta y dividir con sus partícipes las ganancias o pérdidas en la proporción convenida”.
 
Por otro lado el artículo 23 del Código de Comercio expresa que la prestación de servicios propios a los profesionales liberales no es un acto mercantil y asimismo el artículo 10 del Código de Comercio al efectuar una interpretación hace entender que quien ejerce una actividad no mercantil, no posee la calidad de comerciante.

De esto se deduce que un individuo que ejerce una profesión liberal al no ser un comerciante no puede formar parte de un contrato de cuentas en participación.
 
El Código del Comercio realiza un esfuerzo por establecer quiénes son comerciantes y en qué situaciones específicas, lo mismo hace el artículo 507 al excluir del contrato de cuentas en participación a los que no poseen la calidad de comerciantes.

Al existir tal imposibilidad para los profesionales liberales en el caso de constituir un contrato de cuentas en participación con este tipo de personas, entonces serían aplicables los efectos contenidos en el artículo 511 del Código de Comercio, los cuales se refieren a la responsabilidad frente a terceros que se solidarizan con el gestor, debido a que no es posible aceptar un socio oculto, y por tal razón no tendría derecho a los beneficios que la ley brinda a éste.