Registrandote recibires correos con noticias, minutas y artículos de interes general y actualidad.





¿Cómo debe ser la indemnización por despido sin justa causa en los contratos de trabajo?



Por Equipo uniderecho.com

Publicado en octubre 29, 2015

¿Cómo debe ser la indemnización por despido sin justa causa en los contratos de trabajo?

La indemnización por despido sin justa causa se refiere al valor que el empleador debe pagar al trabajador cuando éste termina el contrato sin que haya una causa que se estime justa por la ley, por la norma interna del trabajo, el contrato de trabajo o por un acuerdo colectivo.

Las justas causas por despido pueden presentar un origen diferente a la ley, como las establecidas dentro de un reglamento interno o convenio grupal, la indemnización por el despido sin justa causa es la que la ley en esencia comprende, en esta situación el artículo 64 del Código Sustantivo del Trabajo colombiano.
 
Este artículo establece tres eventos a considerar:

- Indemnización en el contrato de trabajo a término fijo.
- Indemnización en el contrato de trabajo a término indefinido con remuneración inferior a 10 mínimos mensuales.
- Indemnización en el contrato de trabajo a término indefinido con remuneración inferior, equivalente o mayor a 10 mínimos mensuales.
 
En los contratos de trabajo a término fijo la indemnización por despido sin justa causa presenta dos circunstancias:

- Contrato de trabajo a término fijo.
- Contrato de obra o labor.
 
En el contrato de trabajo a término fijo la indemnización debe ser igual o semejante al valor de los salarios por el tiempo que falte para finalizar el contrato de trabajo.

En el contrato de obra o labor de igual forma debe ser equivalente el valor de los salarios por el tiempo que falte para culminar el contrato, sin embargo la indemnización de ninguna forma puede ser inferior a 15 días de salario.
 
Cuando se trata de un contrato de trabajo a término indefinido la indemnización debe ser la siguiente:

Para los salarios que no superan los 10 salarios mínimos mensuales se deben reconocer 30 días de remuneración por el primer año de labor en la compañía, y 20 días adicionales por cada año adicional al primero trabajado o en proporción por fracción anual.
 
Para salarios equivalentes o superiores a 10 salarios mínimos mensuales se deben reconocer 20 días de salario por el primer año y 15 días por cada año adicional al primero o en proporción a la fracción.