Registrandote recibires correos con noticias, minutas y artículos de interes general y actualidad.





¿Qué sucede al incumplir un contrato de suministro?



Por Equipo uniderecho.com

Publicado en mayo 26, 2015

¿Qué sucede al incumplir un contrato de suministro?

Del mismo modo que en cualquier clase de contrato el incumplimiento de éste provoca unos efectos para la parte que incumple, en el contrato de suministro el incumplimiento de una de las partes en las prestaciones que le pertenecen, permite a la otra que si se ha igualado a cumplir a terminar el contrato.

Por ejemplo: entre Juan y la compañía sol se celebra un contrato de suministro de materias primas para elaboración de muebles, en el contrato se establece que, Juan quien es el individuo encargado de proporcionar la materia prima, debe cada primer día hábil de cada mes, depositar determinada cantidad del material, se presenta la fecha y Juan incumple con el suministro de las materias primas.  En este caso en especial es posible recurrir a una demanda por incumplimiento de un contrato de suministro.
 
En la situación expuesta la compañía Sol, de acuerdo a lo establecido en el artículo 973 del Código de Comercio está en condiciones de proceder dando por finalizado el contrato de suministro con Juan por incumplimiento. Si dicho incumplimiento provocó daños graves, o que afecten al contratante, éste podrá reclamar indemnización de daños por medio de una demanda de contrato de suministro, en otras palabras, el incumplimiento provoca pago de perjuicios ocasionados a la otra parte que fue perjudicada por éste. Para ampliar esta información continúa leyendo sobre demanda de promesa de compraventa.

Las reglas vinculadas con el incumplimiento del contrato de suministro se hallan estipuladas en el artículo 973 del Código de Comercio el cual declara lo siguiente:
 
“El incumplimiento de una de las partes relativo a alguna de las prestaciones, conferirá derecho a la otra para dar por terminado el contrato, cuando ese incumplimiento le haya ocasionado perjuicios graves o tenga cierta importancia, capaz por sí solo de mermar la confianza de esa parte en la exactitud de la otra para hacer los suministros sucesivos.
 
En ningún caso el que efectúa el suministro podrá poner fin al mismo, sin dar aviso al consumidor como se prevé en el artículo precedente.
 
Lo dispuesto en este artículo no priva al contratante perjudicado por incumplimiento del otro de su derecho a pedir la indemnización de perjuicios a justa tasación.” 
 
Finalmente, ¿qué sucede cuándo no se ha establecido un plazo para el contrato de suministro y una de las partes desea darlo por terminado? Es posible dar por finalizado el contrato de suministro por cualquiera de las partes, sin embargo siempre y cuando se realice un preaviso.