Registrandote recibires correos con noticias, minutas y artículos de interes general y actualidad.





¿Cómo se reserva el dominio en la compraventa comercial ?



Por Equipo uniderecho.com

Publicado en julio 13, 2015

¿Cómo se reserva el dominio en la compraventa comercial ?

En el contrato de compraventa comercial es posible determinar una cláusula de reserva de dominio, la cual trata en que el dominio del bien comercializado se sostiene en cabeza del vendedor, pues solo puede pasar a manos del comprador cuando éste haya pagado de forma completa el precio del objeto o bien.

El pacto de reserva de dominio es posible realizarlo tanto en la comercialización de bienes muebles como inmuebles, esta figura se presenta cuando el pago del bien debe llevarse a cabo por cuotas o instalamentos con el propósito de que el comprador cumpla con la obligación a cambio de adquirir la propiedad.
 
La reserva de dominio en la compraventa comercial tiene como finalidad que en la situación de que el comprador no cumpla con su obligación de pagar las cuotas, el vendedor con relación a la propiedad del bien no va presentar ninguna dificultad; el pacto de reserva de dominio se halla estipulado en el artículo 952 del Código de Comercio, el cual determina lo siguiente:

“El vendedor podrá reservarse el dominio de la cosa vendida, mueble o inmueble, hasta que el comprador haya pagado la totalidad del precio.
 
El comprador sólo adquirirá la propiedad de la cosa con el pago de la última cuota del precio, cuando éste deba pagarse por instalamentos; pero tendrá derecho al reembolso de la parte pagada, como se dispone en los artículos 948 y 949 en caso de que el vendedor obtenga la restitución de la cosa.
 
Los riesgos de ésta pesarán sobre el comprador a partir de su entrega material”. 
 
Cuando se comercializa con pacto de reserva de dominio en la compraventa comercial, esto asimismo tiene sus desventajas, por ejemplo relacionadas con los riesgos del bien estos estarán bajo la responsabilidad del vendedor, porque estos solo están a cargo del comprador cuando se ha realizado la entrega material.
 
Aunque el artículo del Código de Comercio estipula que es posible venderlo con pacto de reserva de dominio tanto de bienes muebles como bienes inmuebles, no pueden ser fin de la venta con pacto de reserva de dominio en compraventa comercial en virtud de lo estipulado en el mismo Código los objetos destinados de forma especial a la reventa. 

Por otra parte tampoco podrán ser objeto del pacto de reserva de dominio los bienes que de modo frecuente constituyen parte de un inmueble y no pueden aislarse sin delicado perjuicio de éste.